关于函数和路逻辑推理,1.设g(x)=4x^2-4tx+3t^2+t-1的最小值是g(t),函数f(x)=3x^2-x+

关于函数和路逻辑推理,
1.设g(x)=4x^2-4tx+3t^2+t-1的最小值是g(t),函数f(x)=3x^2-x+1,则f(x)?g(x)
表示的大小关系是:A.> B.≥ C.= D.<
2.对于任意实数x,函数f(x)恒满足f(x+y)=2f(y)+(x+1)(x+2y+1),则f(x)=?
3.已知α为锐角,且tanα-1/tanα=√21,则sinα×cosα=?
4.100人参加会议,其中的人可能诚实,可能虚伪,一下两项均为事实:
(1)这100人中,至少1人虚伪;
(2)其中任何2人中,至少1人诚实;
则诚实的人数是?
shijingshijing 1年前 已收到1个回答 举报

恶心rr派没商量 幼苗


1,是不是抄错了?-t+1吧.那样就是B.
2.先令x=y=0,得f(0)=0;再令y=0,得f(x)=2f(0)+(x+1)(x+1)=(x+1)^2.
3.等式两边平方得:(1+tanα^4)/tanα^2=23;将tanα=sinα/cosα,得:sinα^4+cosα^4=23(sinαcosα)^2;两边同时加上2(sinαcosα)^2得:1=25(sinαcosα)^2,由于α为锐角,sinαcosα为正值.故sinα×cosα=1/5.
4.先作假设:这100人中,至少两个人虚伪.易知此假设与事实2相悖(因为任取两人可能都虚伪),故假设不成立,可知这100人中至多1人虚伪,由事实1可知有1人虚伪,故诚实的人数为99.

1年前 追问

2

shijingshijing 举报

谢谢回答这么多,但是题目上的确是+t-1,能不能再想想?拜托了哈!