将抛物线y1=2x²向右平移2个单位,得到抛物线y2的图象,(1)求y2的函数表达式(2)设抛物线的对称轴交直

将抛物线y1=2x²向右平移2个单位,得到抛物线y2的图象,(1)求y2的函数表达式(2)设抛物线的对称轴交直线y=x于P,求P的坐标(3)设直线y=x与抛物线交于A,B两点,求A,B两点的坐标
chysx2001 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭茗茗茶 春芽


假定所有要求的都针对y2!
1) y2=2(x-2)^2=2x^2-8x+8
2) x=2 y=x => x=2、y=2 ∴P(2,2)
3) x=2x^2-8x+8 => 2x^2-9x+8=0 => x=(9±√17)/4 => xa=(9+√17)/4 xb=(9-√17)/4
=> ya=(9+√17)/4 、yb=(9-√17)/4
∴A( 2.25+√17/4,2.25+√17/4) ;B(2.25-√17/4,2.25-√17/4)

1年前 追问

2

chysx2001 举报

点A为什么是(2.25+√17/4,2.25+√17/4)

举报 洞庭茗茗茶

那不有计算吗?xa=(9+√17)/4、ya=(9+√17)/4 ,表示坐标时为避免括弧套括弧,就把9/4写成2.25了。