绿色农场今年粮食、棉花、油料三种作物种植面积的比是5:2:1,总种植面积是120公顷.

绿色农场今年粮食、棉花、油料三种作物种植面积的比是5:2:1,总种植面积是120公顷.
1.根据以上数据,制成扇形统计图.
2.分别算出每种作物的种植面积.
q9qq999 1年前 已收到2个回答 举报

zhyj218 春芽


5+2+1=8
120乘8分之5=75(公顷)
120乘8分之2=30(公顷)
120乘8分之1=15(公顷)
答:粮食作物种植面积75公顷,棉花作物种植面积30公顷,油料作物种植面积15公顷.
画的不是很好,LZ再自己修改吧


8

今日长缨在手_xlu 幼苗


绿色农场今年粮食、棉花、油料三种作物种植面积的比是5:2:1,总种植面积是120公顷。
1.根据以上数据,制成扇形统计图。
扇形统计图:粮食部分占扇形统计图8分之5,棉花占扇形统计图8分之2,油料占扇形统计图8分之1。(自己画)
2.分别算出每种作物的种植面积。
5+2+1=8
120乘8分之5=75(公顷)
120乘8分之2=30(公顷)
...


0