已知3+XY-2y=0(x≠0,Y≠0)求x/y-y/x-x+y/xy

coolbobguo 1年前 已收到1个回答 举报

十一腿的螃蟹 幼苗


x/y-y/x-x+y/xy = x-y/xy-x+y/xy =-2 y/xy =-2y/x 因为3x+XY-2y=0 所以3(x/y)+x/y-2=0 所以x/y=-1或2/3 所以原式=2或-3


9