有理数的加减)2分之1+(负三分之二)+5分之4+(负2分之1)+(负3分之1)

tstk8 1年前 已收到8个回答 举报

栀子huahua 幼苗


(1/2)-(2/3)+(4/5)-(1/2)-(1/3)
=(4/5)-(2/3+1/3)
=(4/5)-1
=-(1/5)


8

hh_一叶 幼苗


(1/2)-(2/3)+(4/5)-(1/2)-(1/3)
=(4/5)-(2/3+1/3)
=(4/5)-1
=-(1/5)
答案是负五分之一
应该是不会错...


2

tbst88 幼苗


负五分之一


2

小_薇 幼苗


重新看这个式子 有 2分之1+负2分之1+ 负三分之二 + 负3分之1+5分之4
前两数和为0 3 4两项和为负1 所有 和就是负5分之1


1

tcywyj 幼苗


交换律.
= 2分之1+(负2分之1)+(负三分之二)+(负3分之1)+5分之4
= 0+(-1)+5分之4
= 5分之4-1
= 负五分之一


1

4otm 幼苗


负五分之一‘
先算2分之1++(负2分之1)
然后算(负三分之二)+(负3分之1)


0

中了 幼苗


分母相同先算
2分之1+(负2分之1)=0
+(负三分之二)+(负3分之1) =负1
可得结果 负五分之一


0

nn独狼 幼苗


看来有答案了~
不过小朋友,你要加油哦!~这个应该还不用上网问吧!


0