(n的平方—10)比( n+10) 所得的值是整数,n也是整数 求n的最大值 【 】

(n的平方—10)比( n+10) 所得的值是整数,n也是整数 求n的最大值 【 】
A 20 B 50 C 80 D 110
eimx 1年前 已收到1个回答 举报

8tnmkcwd 幼苗


首先,令(n^2-10)/(n+10)=m(m是整数),于是n^2-mn-10(m+1)=0;
判别式=(m+20)^2-360;由求根公式可知判别式必为整数,如果阁下
会一些高等数学的知识就会知道:n越大,m越大.因此,我们需要
m尽量大,又不难发现随着整数p的增大,p^2-(p-1)^2越大,所以,
可以令判别式=p^2,于是,(m+20)^2-p=360,显然,当p=m+19时,
最佳.但是找不到这样的m,于是再试试p=m+18,发现m=71.将
m=71带入求根公式可知:n=80.


1