整式的乘除运算若为实数,说明代数式-2X^2+3x-2的值小于0

云56428464 1年前 已收到2个回答 举报

从零到三 幼苗


-2x^2+3x-2
= -2[x^2-(3/2)x+1]
= -2[x^2-(3/2)x+9/16+7/16]
= -2[(x-3/4)^2+7/16]
因为平方数加上正数是恒大于0的,所以(x-3/4)^2+7/16这个数恒大于0,乘以-2以后就恒小于0,所以-2X^2+3x-2的值恒小于0.


10

吉祥E宝 幼苗


-2X^2+3x-2=-2(x-3/4)^2-7/8<=-7/8<0


0