客车和货车同时从相距630千米的两地相向开出,已知货车的速度是每小时80千米,客车和货车速度比是5:4

客车和货车同时从相距630千米的两地相向开出,已知货车的速度是每小时80千米,客车和货车速度比是5:4
经过多少小时后两车相遇?
nn人天下 1年前 已收到1个回答 举报

filipposi 花朵


客车速度=80÷4×5=100千米/小时
相遇=630÷(80+100)=3.5小时


6