liunianji数学题在一条公路上,客车和火车分别从相距120千米的A,B两地同时开出.客车每小时行40千米,货车每小

liunianji数学题
在一条公路上,客车和火车分别从相距120千米的A,B两地同时开出.客车每小时行40千米,货车每小时行60千米,1小时后两车相距多少千米?(至少写出两种可能的情况)
我主要是不知道这两种情况是哪两种
halqs 1年前 已收到1个回答 举报

eduk9xdz 幼苗


两车相对而行时:120-(60+40)=20
两车向背而行时:120+(60+40)=220
两车同向而行时:而且货车在前时:120+(60-40)=140
两车同向而行时:而且客车在前时:120-(60-40)=160
-


5