一辆卡车和一辆大客车从相距300千米的两地相向开出,已知卡车每小时行45千米,大客车每小时行40千米,如果

一辆卡车和一辆大客车从相距300千米的两地相向开出,已知卡车每小时行45千米,大客车每小时行40千米,如果
卡车上午8时开出,大客车要何时开出两车才能在中午12时相遇?
圣月SM 1年前 已收到2个回答 举报

ialways4u 幼苗


9点.{300—4*45}/40=3 小时 12—3=9 所以说9点出发


3

gua2zi 幼苗


卡车从8时出发到12时 共行45*4=180km 则客车需行 300-180=120km 需行120/40=3时 则他应该9点出发


0