光滑水平面上有一质量为M的平板车,

光滑水平面上有一质量为M的平板车,
车上站着质量为m的人,用户共同速度V0前进,当人相对于车以速度V向前奔跑时,车的速度变为
ccdē玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

幸福的宝贝 幼苗


若人是匀速前进,由动量守恒,设车的速度V'.则 (M+m)V0=m(V0+V)+MV'


10

zhengzhangfg 幼苗


动量守恒,设车的速度V'.则 (M+m)V0=(V+V')M+mV',V'=自己算算吧


2

daowo 幼苗


((M+m)V0-mV)/M


0