光滑水平面上有一质量为M的平板车,车上站着质量为m的人,以共同速度v0前进.当人相对车以速度v向前跑时,车的速度变为

zhiide 1年前 已收到1个回答 举报

雪花满天舞 春芽


设车速度为V1)因为动量相等.
则:(M+m)V0=MV1+m(V1+V)
MV0+mV0-MV1-mV1-mV=0
V1(M+m)=MV0+mV0-mV
V1=(MV0+mV0-mV)/(M+m)


4