已知O为坐标原点,点M(1+cos2x,1),N(1,3sin2x+a)(x∈R,a∈R,a是常数),且y=OM-ON,

已知O为坐标原点,点M(1+cos2x,1),N(1,
3
sin2x+a)(x∈R,a∈R,a是常数),且y=
OM
-
ON

(Ⅰ)求y关于x的函数关系式y=f(x);
(Ⅱ)若x∈[0,[π/2]]时,f(x)的最大值为4,求a的值,并说明此时f(x)的图象可由y=2sin(x+[π/6])的图象经过怎样的变换而得到.
221221 1年前 已收到2个回答 举报

万一南 幼苗


解题思路:(1)利用向量的坐标运算求出解析式,再利用恒等变换求出结果.
(2)先根据函数的定义域求出函数的值域,再求出a,最后进行恒等变换(平移和伸缩)求出结果.

(1)依题意得:

OM=(1+cos2x,1),

ON=(1,
3sin2x)+a
因为:y=

OM-

ON
∴y=1+cos2x+
3sin2x+a=2sin(2x+
π
6)+1+a(x∈R,a∈R,a是常数)
(2)若x∈[0,
π
2],则 (2x+
π
6)∈[
π
6,

6],∴-
1
2≤sin(2x+
π
6)≤1
此时ymax=2+1+a=4∴a=1
故f(x)=2sin(2x+
π
6)+2的图象可由y=2sin(x+
π
6)的图象上的点纵坐标不变,横坐标缩小为原来的[1/2]倍,得到y=2sin(2x+
π
6)的图象;
再将y=2sin(2x+
π
6)的图象上的点横坐标不变,纵坐标向上平移1个单位长度得到.

点评:
本题考点: A:函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换 B:平面向量数量积的运算 C:两角和与差的正弦函数

考点点评: 本题考查的知识点:向量的坐标运算,三角函数的恒等变换,利用值域求函数的解析式,函数图象的变换.属于基础题.


9

ma_gavin 幼苗


不知道呀,不好意思帮不了你。。


2