在平面直角坐标系下,已知A(2,0),B(0,2),C(cos2x,sin2x),f(x)=AB•AC.

在平面直角坐标系下,已知A(2,0),B(0,2),C(cos2x,sin2x),f(x)=
AB
AC

(1)求f(x)的表达式和最小正周期;
(2)当0<x<
π
2
时,求f(x)的值域.
爱上逍遥人生 1年前 已收到1个回答 举报

ipcdw 幼苗


解题思路:(1)先计算两个向量
AB
AC
的坐标,再利用向量数量积运算性质计算f(x),将所得f(x)解析式化为y=Asin(ωx+φ)的形式,最后利用周期公式计算f(x)的最小正周期即可
(2)先求内层函数y=2x-[π/4]的值域,再利用正弦函数的图象和性质求y=sin(2x-[π/4])的值域,最后由y=2
2
t+4的单调性即可得f(x)的值域

(1)∵A(2,0),B(0,2),C(cos2x,sin2x),


AB=(−2,2),

AC=(−2+cos2x,sin2x)
∴f(x)=

AB•

AC=(-2,2)•(cos2x-2,sin2x)=4-2cos2x+2sin2x=2
2sin(2x−
π
4)+4,
∴f(x)═2
2sin(2x−
π
4)+4,
∴f(x)的最小正周期为T=

2=π,
(2)∵0<x<
π
2∴−
π
4<2x−
π
4<

4∴−

2
2<sin(2x−
π
4)≤1.
∴2<f(x)≤4+2
2.所以函数f(x)的值域是(2 , 4+2
2].

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;三角函数的周期性及其求法;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考察了向量数量积运算的性质和三角变换、三角函数的图象和性质,解题时要能熟练的将函数化为y=Asin(ωx+φ)形式,为利用三角函数的图象和性质求周期和最值创造条件


4