关于幂函数的一个小问题y=x^a当a=0时函数定义域为x≠0这句话好理解.但是如果说值域是y≠1的话,那不就和函数的图像

关于幂函数的一个小问题
y=x^a
当a=0时
函数定义域为x≠0
这句话好理解.
但是如果说值域是y≠1的话,那不就和函数的图像矛盾了?难道说a=0时,y=x^a的值域是空集吗?
liuziyun89 1年前 已收到2个回答 举报

joyce_yl 幼苗


当a=0时
函数定义域为x≠0
值域为{y/y=1}
没有没问题,
这个函数y=x^0,不论x取什么,y总是为1.

1年前 追问

4

liuziyun89 举报

可是为什么书上写a=0是值域是y≠1?王后雄上写的

举报 joyce_yl

不值域一定是{y/y=1},资料书上弄错了。

xwy849 花朵


值域是y≠0,而不是1= =你这样好像更离谱了当a=0时
值域是y=1,
它的图象不是一条直线,在x=0处是断开的

y=x^a的值域是y≠0y≠0 的话,难道可以等于12345678……?
很明显y的值只能取1,所以应该是y=1我指的是幂函数y=x^a的值域,而不是指y=x^0的值域那就是你没看问题了。
不过话说回来,当a=1时,y的值域是R而不...


0