将一枚硬币独立地掷两次,引进事件:A1={掷第一次出现正面},A2={掷第二次出现正面},A3={正、反面各出现一次},

将一枚硬币独立地掷两次,引进事件:A1={掷第一次出现正面},A2={掷第二次出现正面},A3={正、反面各出现一次},A4={正面出现两次},则事件(  )
A. A1,A2,A3相互独立
B. A2,A3,A4相互独立
C. A1,A2,A3两两独立
D. A2,A3,A4两两独立
szwisd82 1年前 已收到1个回答 举报

排骨小nn 幼苗


解题思路:按照相互独立与两两独立的定义进行验算即可,注意应先检查两两独立,若成立,再检验是否相互独立.

因为:P(A1)=
1
2,P(A2)=
1
2,P(A3)=
1
2,P(A4)=
1
4,
且P(A1A2)=
1
4,P(A1A3)=
1
4,P(A2A3)=
1
4,P(A2A4)=
1
4P(A1A2A3)=0,
从而有:
①P(A1A2)=P(A1)P(A2),
②P(A1A3)=P(A1)P(A3),
③P(A2A3)=P(A2)P(A3),
④P(A1A2A3)≠P(A1)P(A2)P(A3),
⑤P(A2A4)≠P(A2)P(A4).
故:A1,A2,A3两两独立但不相互独立;A2,A3,A4不两两独立更不相互独立,
故选:C.

点评:
本题考点: 相互独立事件的概念.

考点点评: 本题严格地说应假定硬币是均匀的,否则结论不一定成立.


8