(2014•锦州二模)把一枚硬币任意抛掷三次,事件A=“至少一次出现反面”,事件B=“恰有一次出现正面”,求P(B|A)

(2014•锦州二模)把一枚硬币任意抛掷三次,事件A=“至少一次出现反面”,事件B=“恰有一次出现正面”,求P(B|A)=
[3/7]
[3/7]
kevin2u 1年前 已收到1个回答 举报

Tens果珍 幼苗


解题思路:由题意,先计算P(AB),P(A),再利用条件概率公式,即可求得结论.

由题意,P(AB)=[3
23=
3/8],P(A)=1-[1
23=
7/8]
∴P(B|A)=
P(AB)
P(A)=

3
8

7
8=[3/7]
故答案为:[3/7]

点评:
本题考点: 条件概率与独立事件.

考点点评: 本题考查条件概率,考查学生的计算能力,属于基础题.


4