关于独立事件的 投两次硬币,有三个事件 A. 第一次正面朝上 B. 第二次正面朝上 C. 两次正反面不同

关于独立事件的 投两次硬币,有三个事件 A. 第一次正面朝上 B. 第二次正面朝上 C. 两次正反面不同
问,他们是三者相互独立,还是两两独立,还是有些是相互独立有些不是相互独立. 求大神
zoeyounger 1年前 已收到1个回答 举报

woss24 幼苗


A B应该是独立的
A C
B C
应该是有关联事件

1年前 追问

8

zoeyounger 举报

A B肯定是相互独立。 问题是A C和B C。 按定义,A的反正不影响B的发生的概率,则A B相互独立。 而A C的关系变成了,假如A发生,C发生不发生由B来决定、 与A无关。 而B C,B的发生已经可以确定C的发不发生,因为B是在A之后发生的。 还是纠结...

举报 woss24

A发生后,C应该是受了影响的。

zoeyounger 举报

已经解决了。 是两两相互独立。 谢谢了 P(AB)=P(A)P(B) P(AC)=P(A)P(C) P(BC)=P(B)P(C) P(ABC) != P(A)P(B)P(C)