独立事件的数学题一道,将一枚硬币练掷4次,出现2个正面,2个反面的概率是多少?

123456石石 1年前 已收到3个回答 举报

多拉A梦dingdang 幼苗


设一枚硬币练掷4次,出现2个正面,2个反面的事件为A

P(A) = C24 * (1/2)^2 * (1/2)^2 = 3/8
理由:相当于四次中选出两次来出正面,也就是C24,之后这两次正面的概率是(1/2)^2,另外两次反面的概率也是(1/2)^2


5

guanyezhi 幼苗


1/2*1/2*1/2*1/2*6
=3/8
=37.5%


2

yang249 幼苗


一共有2^4=16种可能,出现2个正面两个方面只有c4取2等于6种(12,13,14,23,24,34为正面,34,24,23,14,13,12为反面)情况,所以2个正面2个反面的概率为6/16=3/8=0.375


0