1.将一枚硬币连续掷4次,出现“2次正面朝上2次反面朝上”和“3次正面朝上1次反面朝上”的概率各是多少?

1.将一枚硬币连续掷4次,出现“2次正面朝上2次反面朝上”和“3次正面朝上1次反面朝上”的概率各是多少?
2.掷一枚硬币4次,出现正面朝上次数多于反面朝上次数的概率.
只要帮我列出基本事件
比如++++
----
+-+-
一共几种 帮我列出来下
lx8624210 1年前 已收到5个回答 举报

玉米yaya 幼苗


1)
++++ -+++
+++- -++-☆
++-+ -+-+☆
++-- ☆ -+--
+-++ --++☆
+-+- ☆ --+-
+--+ ☆ ---+
+--- ----
2)++++
-+++ +-++ ++-+ +++-
一共5个基本事件


7

wendysky66 幼苗


首先,第一问。我们不用看题目,反正抛硬币,正反面的概率都是一样的都是0.5(注意:概率与频率的区别,第一问就是来考你两者概念)
第二问:基本事件 3正1反,4正0反


2

wang2000miao 幼苗


1
那个符号不好打 我就用语言说吧
2次正面朝上2次反面朝上 C42*(1/2)^4=3/8
3次正面朝上1次反面朝上 C43*(1/2)^4=1/4
2
C43(1/2)^4+C44(1/2)^4=1/4


1

ljc89 幼苗


1> 1/16,1/16
2>1/4


1

男人_钟爱黑 幼苗


第一问 每次掷硬币都是独立事件
正面反面概率都是1/2
2次正面朝上2次反面朝上
++-- +-+- +--+ -++- -+-+ --++
3次正面朝上1次反面朝上
-+++ +-++ ++-+ +++-
第二问 第一种情况四次正第二种情况三正一负
四次正
++++
三正一负
-+++ +-+...


1