波长为600纳米的单色光垂直入射到光栅上,测的第二级产生极大的衍射角,第三级为缺级.(1)求光栅常数(a+b)是多少?(

波长为600纳米的单色光垂直入射到光栅上,测的第二级产生极大的衍射角,第三级为缺级.(1)求光栅常数(a+b)是多少?(2)透光缝可能的最小宽度a等于多少?(3)在选定了上述(a+b)和a之后,求在衍射角3.1415926/2
little_x 1年前 已收到1个回答 举报

vengaboy 春芽


缺条件.
是不是测得第二级产生极大的衍射角 sinφ = 0.2
(1)求光栅常数(a+b)是多少?
(a+b)sinφ = 2λ,(a+b)0.2 = 2*600,(a+b)= 6000 nm
(2)透光缝可能的最小宽度a等于多少?
第三级为缺级 (a+b)/ a = 3,a =(a+b)/ 3 = 2000 nm
(3)在选定了上述(a+b)和a之后,求在衍射角3.1415926/2


5