在杨氏双缝干涉实验中,波长为480nm的单色光垂直入射到双缝上,如果两缝分别被折射率为1.40和1.70的两块厚度都为8

在杨氏双缝干涉实验中,波长为480nm的单色光垂直入射到双缝上,如果两缝分别被折射率为1.40和1.70的两块厚度都为8000nm的薄玻璃片遮盖住,试求此时光屏上的中央明纹所在位置是原来的第几级明条纹的位置.
crystal114 1年前 已收到1个回答 举报

ee近期找抽人物 幼苗


1+(1.40-1)*8000-【r2+(1.70-1)*8000】=0
r1-r2=2400=5*480
中央明纹在原来的第5级明条纹的位置。


4