光栅明条纹数的计算题用波长为500nm的平行单色光垂直入射在光栅常数为2*10^(-3)mm的光栅上,光栅透射光缝宽度为

光栅明条纹数的计算题
用波长为500nm的平行单色光垂直入射在光栅常数为2*10^(-3)mm的光栅上,光栅透射光缝宽度为10^(-3)mm,则在屏上会出现多少条明条纹?
gcf416 1年前 已收到1个回答 举报

机器猫free 春芽


因为(a+b)/a=2*10^(-3)/10^(-3)=2,所以2k(k=1,2,3……)级明条纹将会缺级
dsinθ=kλ
现将θ=π/2的极限情况代入,得
k=dsin(π/2)/λ=4
考虑到缺级的情况,屏上实际出现的各级条纹为k=0,±1,±3
∴共出现5条明纹


8