一束两种波长的光垂直入射到某个光栅上,测的波长1的第4大衍射角和波长2的第5大衍射角均为30,已知波长1=520

zhoumdsh 1年前 已收到1个回答 举报

shenghuahu77 幼苗


光栅方程:dsinθ=mλ
对于波长1,520nm,第4级,m=4,衍射角30,θ=30
所以 d×(1/2)=4*520
所以d=4160nm=4.16微米
低于波长2,第5级,m=5,衍射角还是,θ=30
所以 4160×(1/2)=5×λ
所以λ=416nm
完美求加分!


7