计算光栅常数波长为600nm的单色光垂直入射在一光栅上,有两个相邻主明纹分别出现在sinθ1=0.2,sinθ2=0.3

计算光栅常数
波长为600nm的单色光垂直入射在一光栅上,有两个相邻主明纹分别出现在sinθ1=0.2,sinθ2=0.3处,且第4级缺级,则该光栅的光栅常数是多少?
似玉3 1年前 已收到1个回答 举报

mobile2962 幼苗


由第4级缺级可知,(a+b)/a=4,得b=3a,所以光栅常数d=4a
设衍射角为θ1处对应的级数为k,则θ2处对应的级数是k+1
4asinθ1=4a*0.2=kλ
4asinθ2=4a*0.3=(k+1)λ
联立解得k=2,从而得到d=4a=6*10^(-6)m


9