双缝干涉计算题双缝干涉实验中,用波长为600nm的单色光,照射间距为0.85mm的双缝,屏离双缝距离2.8m,屏上离开干

双缝干涉计算题
双缝干涉实验中,用波长为
600nm
的单色光,照射间距为
0.85mm
的双缝,屏离双缝
距离
2.8m
,屏上离开干涉图样中央
2.50mm
有一点,试计算该点的光强与中央亮纹光强之
比.
A玫灸枳 1年前 已收到1个回答 举报

香雨123 幼苗


条纹间距=D*波长/d=2.8*600*10^(-9)/(0.85*10^(-3))=1.976mm
2.5mm这一点处在一级明纹与二级暗纹的正中间,但是这一点的光强是没法计算的.


4