一道投资学计算题假设市场中只有两只股票x和y,他们的期望收益率分别等于0.2和0.1,标准差分别等于0.2和0.1,两种

一道投资学计算题
假设市场中只有两只股票x和y,他们的期望收益率分别等于0.2和0.1,标准差分别等于0.2和0.1,两种资产的相关系数为-0.5,x和y构成组合P.假设市场组合中的比例为w1:w2,则如何选择w1 w2使得E(P)为15%时风险最小?
yyuujj 1年前 已收到1个回答 举报

GM发呆 春芽


1、当日,2000元买1000吨大豆合约,以每吨2030元结算时,盈利(2030-2000)*1000=30000元.而2020元卖2000吨大豆合约,以每吨2030元结算时,盈利 (2020-2030)*2000= -20000元.所以当日总的盈亏是30000-20000=10000元.
2、次日,2025元卖出3000吨大豆合约,以每吨2035元结算时,盈利 (2025-2035)*3000= -30000元.开仓绿豆合约买入价格不详,所以绿豆合约当日盈亏无法计算.
3、第三日,才是真正看盈亏的时候.10手大豆买单盈利(2030-2000)*1000=30000元,20手大豆卖单盈利(2020-2030)*2000= -20000元,30手大豆卖单盈利(2025-2030)*3000= -15000元,所以大豆合约总的盈亏是30000-20000-15000= -5000元.绿豆合约还是缺少开仓价,如果第二题2810元是开仓价,则盈亏为(2810-2820)*2000=-20000元.


3