波长400-760nm的白光入射光栅在30°的衍射观察到第二级主最大,并能在该处Δλ=0.005nm两条谱线,可是30°

波长400-760nm的白光入射光栅在30°的衍射观察到第二级主最大,并能在该处Δλ=0.005nm两条谱线,可是30°
方向难观察400nm主最大求光栅常数d光栅缝宽b光栅总宽度D
驴脸葡 1年前 已收到2个回答 举报

黄金旅程 幼苗


由光栅方程: dsina=kλ
λ=400nm,a=30°,k=2,解出光栅常数: d=4λ=1600nm

由分辨本领R=kN=λ/Δλ
解出缝数: N=λ/2*0.005=100λ=40000
光栅总宽度: D=Nd=64mm
由单缝衍射的暗纹公式: bsin30°=λ=400
解得光栅缝宽: b=800nm


4

pichengyong 幼苗


谈话人发帖


0