已知一单色光照射在钠表面上,测得光子的最大动能是1.2eV,而钠的红限波长是5400埃,那么入射光的波长是

李梦洋 1年前 已收到1个回答 举报

frilcd 花朵


逸出功W=hc/λ=6.63*10^-34*3*10^8/5400*10^-10=3.68*10^-19J
动能1/2*mv^2=1.2eV=1.2*1.6*10^-19=1.92*10^-19J
根据光电效应,hu=hc/λ=1/2*mv^2+W=5.6*10^-19
解得λ=3552埃


4