已知a、b为整数,满足ab+a+b=6,求a+b的值

已知a、b为整数,满足ab+a+b=6,求a+b的值
答案应是a+b=6或a+b=-10
lnxiaomao 1年前 已收到3个回答 举报

欢歌美丽 幼苗


a*(b+1)+b=6
a*(b+1)+b+1=7
(a+1)*(b+1)=7
因为a,b为整数所以
a+1=7,b+1=1
a=6,b=0

a+1=1,b+1=7
a=0.b=6


1

zhongwujian 幼苗


帮忙想一下
帮忙想一下
当K为正整数时,K5-5K3+4K一定能被120整除对吗?并请讲出理由。


2

糖衣不色 幼苗


期待高手解答。


0