已知a,b是整数且满足ab+a+b=6求a+b=?

已知a,b是整数且满足ab+a+b=6求a+b=?
说明:这是一道关于因式分解的题,要过程和答案(答案据本人是数为-2,-8,a+b=-10.但主要要过程)(第一个解出来的并且对的,
支枕听河流 1年前 已收到2个回答 举报

被门夹的核桃 幼苗


ab+a+b+1=1+6
a(b+1)+(b+1)=7
(a+1)(b+1)=7
题中有告诉AB为整数...因7是奇数,所以A+1或B+1不是等于1就是等于-1
所以先设A=0解得B=6 a+b=6
如果A=-2则B=-8 a+b=-10
应该是这样吧...
楼主可以参考一下..也许会有更合适的答案


6

xqkuige 幼苗


条件给全了?


1