三道实数题,谁会?1、有正方形和圆形草坪各一块,且它们的面积都为100平方米,则哪一块草坪的周长大?(用计算器计算)2、

三道实数题,谁会?
1、有正方形和圆形草坪各一块,且它们的面积都为100平方米,则哪一块草坪的周长大?(用计算器计算)
2、小明计划用100块地板来铺设;面积为16m²的客厅,求所需要的正方形地板砖的边长.
3、农场要在一块长方形的土地上种植小麦,已知长方形的长是宽的2倍,面积是3528平方米,问这块土地的长与宽各是多少米?
龙飞天崖 1年前 已收到4个回答 举报

花小其 幼苗


1、正方形的面积是100平方米,那么边长是10米.周长就是10*4=40米.
圆形的面积是100平方米,那么半径是大约5.65米,周长就是5.65*2*3.14=35.482米.
所以正方形的周长大.
2、需要的一块正方形地板砖面积是16÷100=0.16平方米.
那么需要的正方形地板砖边长就是0.4米.
3、长方形的长是宽的2倍,长方形的面积=长×宽,也就是3528÷2=1764是两个宽相乘,1764开方就是这块土地的宽,是42米.那么长就是42×2=84米


4

爱上地球 幼苗


1,正方形周长大
2,0.4m
3、长84m,宽42m


2

xfcysjp 幼苗


1. 正方形周长 = 100开方 * 4 = 40米 (找不到根号的符号了)
圆形周长 = pi * 2 * (100/pi)开方 = 35.4491米
2. 一块地板面积 = 16/100 = 0.16 平方米
地板边长 = 0.16开方 = 0.4米
3. 设宽为x米
2x * x = 3528
x = 42
长 = 42 * 2 = 84 米


0

goergewoo 幼苗


第一题 等周长的的图形中圆的面积最大,反之等面积的图形中圆的周长最短。
第二题 每块砖的面积为16m²/100=0.16m² 所以正方形地板砖的边长为0.4m
第三题 长宽分别为84米和42米


0