2/3x+60+X=160怎样解方程啊?

jiayadi 1年前 已收到10个回答 举报

yoyoman83 幼苗


2/3x+60+X=160
(2/3+1)x=160-60
5/3x=100
x=100÷5/3
x=60


10

asd213 幼苗


2/3x+60+X=160
2x/3+x=160-60
5x/3=100
x=100*3/5
x=60


2

姐妹怡怡 幼苗


先进行通分都乘以:3x
然后解一元2次方程组

用求根公式。有点小繁琐~


2

唱晚 幼苗


60移到右边去,用160减去60的结果除以2/3x加上x的和,就可以算了。


2

hebule 幼苗


2/3X是分子还是分母?如是分子,已有回答,如是分母,如下:
60移右边合并,两边同乘3X,为:
2+3X~2(平方)=300X,
3X~2-300X+2=0
一元二次方程用公式求解即可


2

5167435 幼苗


5/3X=160-60
X=60


1

dahuzige 幼苗


此题无解 ,3x 中的x比X小


1

gaoweifeng_cc 幼苗


5/3x=100
x=60


1

看见你就恶心 果实


2/3x+60+X=160
2x/3+x=160-60
5x/3=100
x=100*3/5
x=60


0

冰冷的阳光1984 幼苗


你是要求2/3x还是2/(3x)?


0