AB两地相距45km,甲从A地,乙从B地同时出发,相向而行.甲每小时行4km,乙每小时行5km

AB两地相距45km,甲从A地,乙从B地同时出发,相向而行.甲每小时行4km,乙每小时行5km
.两人第一次在C处相遇,A、C之间相距多少km;相遇后又继续前进,分别到达B、A两地后立即返回,在D处第二次相遇,C、D之间相距多少km(有2个问题,看清楚)
yzdgm 1年前 已收到1个回答 举报

巨大山鸡椒 幼苗


第一次相遇用时:45÷(4+5)=5小时
甲走了4*5=20千米
即AC相距20千米
第二次相遇,甲走了20*3=60千米
即甲从B处返回了60-45=15千米
CD=45-20-15=10千米


2