AB两地相距15km,甲骑车由A地到B地,先出发40min,其后乙开汽车由A出发与甲同时到达B地,已制汽车速度是...

AB两地相距15km,甲骑车由A地到B地,先出发40min,其后乙开汽车由A出发与甲同时到达B地,已制汽车速度是...
AB两地相距15km,甲骑车由A地到B地,先出发40min,其后乙开汽车由A出发与甲同时到达B地,已制汽车速度是自行车速度的3倍,求两车速度分别为多少?
bobbylee 1年前 已收到6个回答 举报

rockrose 幼苗


40min=2/3小时
甲乙时间比3:1
汽车行驶时间 2/3÷(3-1)x1=1/3小时
汽车速度 15÷1/3=45千米/小时
骑车速度 45÷5=15千米/小时
如果本题有什么不明白可以追问,


4

steven1990307 幼苗


40min=2/3h(分钟化成小时)
设自行车的速度为x km/h,那么汽车的速度为3x km/h,列方程
15÷(3x)+2/3=15÷x
求出x=15
3x=3×15=45


2

墨墨猫 幼苗


设自行车速度为xkm/h则
15/x-15/(3x)=40/60
x=15
∴自行车速度为15km/h汽车速度为45km/h


2

下雨时会想你 花朵


设甲车速度为x,乙车速度为y。乙车用时间为t小时,由题意可列方程为:
(40/60+t)x=15 (1)
yt=15 ...


2

管子附件 幼苗


还有一种算法,同样设甲速为X,乙速为3X,40min=2/3小时 得知
2/3*X+15/3X*X=15 (2/3*X为甲40分钟路程,15/3X*X为甲四十分钟后的路程)
求的X=15km/小时
乙速为3X=3*15=45KM/小时
望采纳


1

舞鱼飘飘 幼苗


设自行车速度v,则汽车速度为3v
40min=2/3h
15/v-2/3=15/3v
得 45-2v=15
v=15(km/h)


0