一个长方体,长与宽的比是4比3,宽与高的比是5比4,体积是3600立方分米.长方体的长、宽、高各是多少厘米

lr07 1年前 已收到3个回答 举报

greengate23 幼苗


长:宽=4:3=20:15,宽:高=5:4=15:12,所以,长:宽:高=20:15:12,设每份为x,20x×15x×12x=3600
3600×x×x×x=3600
x×x×x=1
x=1
所以,长:1×20=20分米 20分米=200厘米
宽:1×15=15分米 15分米=150厘米
高:1×12=12分米 12分米=120厘米


5

qiufengye 幼苗


长20厘米,宽15厘米,高12厘米


2

新概念面筋 幼苗


长:宽=4:3 宽:高=5:4
长:宽:高=20:15:12
后验算20×15×12=3600平方分米
所以:长为20dm 宽为15dm 高为12dm


2