某小学五年级总人数是个三位偶数,将总人数减去3能被5整除,减去5能被7整除,减去7能被9整除,则该小学五年级共有____

某小学五年级总人数是个三位偶数,将总人数减去3能被5整除,减去5能被7整除,减去7能被9整除,则该小学五年级共有______人.
冬眠_熊 1年前 已收到1个回答 举报

vickim 花朵


解题思路:由将总人数减去3能被5整除,减去5能被7整除,减去7能被9整除可知,这个三位数加2能同时被5,7,9整除,5,7,9的最小公倍数为5×7×9=315,而315是奇数,减2结果为奇数,而五年级总人数是个三位偶数,所以315不符合题意;315×3减3结果也是奇数,同样不符合题意.所以小学五年级总人数一定是315×2-2=628人.

由题意可知,这个三位数加2能同时被5,7,9整数,
5,7,9的最小公倍数为5×7×9=315,
而总人数是个三位偶数,
所以五年级总人数是315×2-2=628(人).
故答案为:628.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 由所给条件得出这个三位数加2能同时被5,7,9整数是完成本题的关键.


8