育新小学学生人数在800~900之间,总人数能被10整除,男、女生人数的比是6:5.育新小学的男、女生各有多少人?

冰雪薄荷 1年前 已收到1个回答 举报

h12i 幼苗


解题思路:总人数能被10整除,男、女生人数的比是6:5,就是总人数也是6+5=11的倍数,所以学生的总数应是10和11的公倍数,且这个数在800~900之间,求出这个学校的总人数,再根据按比例分配的方法可分别求出男、女生人数.据此解答.

6+5=11
在800~900之间,是10和11的公倍数的数是880,所以这个学校共有学生880人.
男生:880×[6/5+6]=480(人)
女生:880×[5/5+6]=400(人)
答:男生有480人,女生有400人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的难点是让学生根据学校的总人数是10和11的公倍数,且这个数在800~900之间,求出学校的总人数.


3