对于有理数,规定新运算:x**y=ax+by,其中a,b是常数,已知2**1=7,(-3)**3=3,求1/3**6的值

对于有理数,规定新运算:x**y=ax+by,其中a,b是常数,已知2**1=7,(-3)**3=3,求1/3**6的值?
浓阳正和 1年前 已收到4个回答 举报

initially 春芽


答:
其实就是解二元一次方程:
2**1=2a+b=7;
(-3)**3=-3a+3b=3.
解得a=2,b=3.
所以x**y=2x+3y.
1/3**6=2*1/3+3*6=2/3+18=56/3
即1/3**6=56/3


7

山椒鱼 幼苗


1/3**6= 1/3 a+6b
2**1=7,(-3)**3=3 知道a=2 b=3 所以1/3**6=18 2/3


2

brad2046 幼苗


题目可转化为: 已知 2**1 = 7 和 (-3)**3 = 3 : 即 2a+b = 7 和 -3a+3b = 3, 可以解出 a =2, b = 3. 所以 1/3 **6 = 1/3 * a + 6 *b = 1/3 * 2 + 6 * 3 = 56/3


1

阿优曦曦 幼苗


2**1=a(2)+b(1)=2a+b=7
(-3)**3=a(-3)+b(3)=-3a+3b=3 => -a+b=1
相减 3a=6 =>a=2 ,b=3
=>1/3 **6=a(1/3)+b(6)=2(2/3)+3(6)=4/3 +18 =19又1/3


1