现对于有理数x,y规定一种新运算:x*y=ax+by,其中a,b为常数,已知2*3=11,5*(-3)=10,则(-2)

现对于有理数x,y规定一种新运算:x*y=ax+by,其中a,b为常数,已知2*3=11,5*(-3)=10,则(-2)*五分之三=
野驴夏小雨 1年前 已收到1个回答 举报

uu的蜜蜂 幼苗


2#3=2a+3b=11
5#(-3)=5a-3b=10
a=3,b=5/3
所以:x#y=3x+5y/3
(-2)#(5分之3)=-2*3+5/3*3/5=-6+1=-5


9