一个长方体的食品盒,长15厘米,宽12厘米,高20厘米.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少

一个长方体的食品盒,长15厘米,宽12厘米,高20厘米.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
悠悠烟水 1年前 已收到2个回答 举报

变冷的咖啡 幼苗


解题思路:首先要明确贴商标纸的是4个面,即前面、后面、左面、右面,长方体的长、宽、高已知,从而利用长方体的侧面积公式即可求解.

(15×20+12×20)×2,
=(300+240)×2,
=540×2,
=1080(平方厘米);
答这张商标纸的面积至少要1080平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白:贴商标纸的是4个面,即前面、后面、左面、右面,从而利用长方体的侧面积公式计算即可.


10

猫155 幼苗


(15×20+15×12+12×20)×2=(300+180+240)×2=720×2=1440(平方厘米)


0