参加迎春杯竞赛总人数获奖人数占总人数的八分之96人获奖一共几人参加

丑鱼1982 1年前 已收到1个回答 举报

王赛阳 花朵


“总人数的八分之”是不是“总人数的八分之一”?
参赛的有
96÷8分之1=768(人)

1年前 追问

1

丑鱼1982 举报

是“总人数的八分之一” 请问可以列出解方程的吗?

举报 王赛阳

设参赛的有x人 x×8分之1=96 x=96÷8分之1 x=768