羚羊从静止开始奔跑,经过50m的距离能加速到最大速度25m/s,并能维持一段较长的时间,猎豹从静止开始奔跑,经过60m的

羚羊从静止开始奔跑,经过50m的距离能加速到最大速度25m/s,并能维持一段较长的时间,猎豹从静止开始奔跑,经过60m的距离能加速到最大速度30m/s,以后只能维持这速度4.0s.设猎豹距离羚羊x m时开始攻击,羚羊则在猎豹开始攻击后1.0s才开始奔跑,假定羚羊和猎豹在加速阶段分别作匀加速运动,且均沿同一直线奔跑,求:
(1)羚羊从静止加到最大速度所用时间t1是多少?猎豹从静止加到最大速度所用时间t2是多少?
(2)猎豹要在从最大速度减速前追到羚羊,x值不能超过多少?
(3)猎豹要在其加速阶段追到羚羊,x值不能超过多少?
跳舞草的歌唱 1年前 已收到3个回答 举报

sleepyboy 幼苗


解题思路:根据运动学求出羚羊和猎豹加速过程的加速度,以及加速时间,根据猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊可知猎豹最大匀速时间为4.0s,根据猎豹和羚羊之间的位移关系列方程即可正确求解.猎豹要在其加速阶段追上羚羊,只要猎豹运动时间小于其加速的最大时间即可,然后根据位移关系列方程即可正确求解.

(1)羚羊在加速阶段需时间:t1=
x

v1
2=
50

25
2=4s,
羚羊的加速度为:a1=
v1
t1=
25
4m/s2,
猎豹在加速阶段需时间:t2=
x′

v2
2=
60

30
2=4s
猎豹的加速度为:a2=
v2
t2=
30
4=7.5m/s2.
(2)猎豹从开始攻击到减速的距离为:s′2=60+30×4.0=180m;
而羚羊在这段时间内运动的距离为:s′1=50+25×(4.0-1.0)=125m;
依题意应有:s′2≥s′1+x,
即:x≤s′2-s′1=180-125m=55m
(3)猎豹在加速阶段运动距离为s′2=60m而羚羊在这段时间内运动距离为:
s1=
1
2a1(t1−1.0)2=
1

25
4×9=
225
8m,
依题意应有:s2≥s1+x,
即:x≤s2-s1=60-[225/8=
255
8]m=31.875mm.
答:(1)羚羊从静止加到最大速度所用时间t1是4s,猎豹从静止加到最大速度所用时间t2是4s.
(2)猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊,x值应为0<x≤55
(3)猎豹要在其加速阶段追上羚羊.x值应为0<x≤31.875.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 对于追及问题一是要熟练应用运动学公式,二是明确追者和被追者之间的位移、时间关系,根据位移、时间关系列方程即可正确求解.


5

老菌子 幼苗


那些公式我都忘了,帮不了你。不过追及问题的关键就是位移,两个动物跑步经过的位移应该一样,这就是你列等式的依据。左边是羚羊跑过的距离,右边是猎豹跑的,且左等于右。你试试


0

wwz258 幼苗


(1)根据经典运动学公式
vt2-v02=2ax
所以羚羊252=2a1*50
猎豹302=2a2*60
解得a1=6.25
a2=7.5
所以T1=25/6.25=4s
T2=30/7.5=4s
(2)由题意得
通过画出V-T 图像
可列出如下方程
即60+4*30=X+3*25+50
解得X=55 ...


0