羚羊从静止开始奔跑,经过s1=50m距离能加速到最大速度v1=25m/s,并能维持一段较长的时间;猎豹从静止开始奔跑,经

羚羊从静止开始奔跑,经过s1=50m距离能加速到最大速度v1=25m/s,并能维持一段较长的时间;猎豹从静止开始奔跑,经过s2=60m的距离能加速到最大速度v2=30m/s,以后这个速度只能维持4.0s.设猎豹距离羚羊x时开始攻击,羚羊则在猎豹开始攻击后1.0s才开始奔跑,假设羚羊和猎豹在加速阶段分别做匀加速运动.且均沿同一直线奔跑.求:
(1)猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊,x值应在什么范围?
(2)猎豹要在其加速阶段追上羚羊,x值应在什么范围?
按任意键zl 1年前 已收到2个回答 举报

林家妙秒 幼苗


解题思路:(1)根据v2
v
2
0
=2as
求出羚羊和猎豹加速过程的加速度,以及加速时间,根据猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊可知猎豹最大匀速时间为4.0s,根据猎豹和羚羊之间的位移关系列方程即可正确求解.
(2)猎豹要在其加速阶段追上羚羊,只要猎豹运动时间小于其加速的最大时间即可,然后根据位移关系列方程即可正确求解.

(1)羚羊做加速运动的加速度为:a1=
v12
2s1=6.25(m/s2)
羚羊做加速运动的时间为t1=
v1
a1=
25
6.25s=4.0s
猎豹做加速运动的加速度为a2=
v22
2s2=7.5m/s2
猎豹做加速运动的时间为t2=
v2
a2=
30
7.5s=4.0s
显然由t1=t2可知:当猎豹进入匀速运动过程1s后,羚羊将做匀速运动.
当猎豹匀速运动4.0s时,根据位移关系有:
s2+v2t≥s1+x+v1(t-1)
解得:x≤55m
猎豹要在其最大速度减速前追到羚羊,x值应满足:x≤55m.
(2)猎豹要在其加速阶段追上羚羊,猎豹运动的时间t<t2=4s
又因t1=t2
则根据位移关系有:
1
2a2t2=
1
2a1(t−1)2+x
解得:x≤31.9m.
故猎豹要在其加速阶段追上羚羊,x值应满足:x≤31.9m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 对于追击问题一是要熟练应用运动学公式,二是明确追者和被追者之间的位移、时间关系,根据位移、时间关系列方程即可正确求解.


5

电影泡泡 幼苗


T1=2*S1/V1=2*50=4s ,T2=2*S2/V2=2*60/30=4s
T1=T2,a1=V1/T1=6.25m/s,a2=V2/T2=7.5m/s
Xmin=S2-S1'=S2-0.5*a1(T1-1)^2
=60-0.5*6.25*9=31.875m
Xmax=S2+S2'-S1-S1''=60+30*4-50-25*(4-1)=55m
(1)0应该能看懂吧?作个图就明白了。


2