cos(-83/6派)= 填空题

adcc 1年前 已收到2个回答 举报

烟花莫数 幼苗


因为:-83π/6 = -13π-5π/6
所以:cos(-83π/6)=cos(-13π-5π/6)=cos(-12π-π-5π/6)
=cos(-π-5π/6)=-cos(π+5π/6)=cos(5π/6)=cos(π-π/6)
=-cos(π/6)
= -1/2


8

88_猪头俊 幼苗


二分之根三,把它化简就可以了 因为:-83π/6 = -13π-5π/6 所以:cos(-83π/6)=cos(-13π-5π/6)=cos(-12π-π-5π/6) =cos(-π-5π/6)=-cos(π+5π/6)=cos(5π/6)=cos(π-π/6) =-cos(π/6) = -1/2cos(-12π-π-5π/6)...


1