填空题!设x属于(0,派/2)则函数fx=sin2x/cos方x+1的最大值为?

填空题!设x属于(0,派/2)则函数fx=sin2x/cos方x+1的最大值为?
答案是什么看不懂
alexshan 1年前 已收到2个回答 举报

挺类 幼苗


x属于(0,π/2)则应该是函数f﹙x﹚=sin2x/﹙cos²x+1﹚的最大值为
f﹙x﹚=sin2x/﹙cos²x+1﹚=2sinxcosx/﹙sin²x+2cos²x﹚=2tanx/﹙tan²x+1﹚
=2/﹙tanx+cotx﹚≤1.


8

84985758 幼苗


LZX属于(0,/2)是PI/2吧
Y=(2SIN^2 X+1)/SIN2X=(3tan^2x+1)/2tanx
令t=tgx属于(0,正无穷) u=(3t^2+1)/2t 化为二次型(二次函数型,二次型是线代名词)
3t^2-2tu+1=0 看做t的函数 u为参变元 在(0,正无穷)上有根,则仅需判别式>=0
实际上这是根的分布,若不是这个函数若是3t^2-2t...


2