已知向量m=(cos*2x,根3),n=(2,sin2x) x属于R,fx=mn

已知向量m=(cos*2x,根3),n=(2,sin2x) x属于R,fx=mn
求函数fx的最小正周期
flzt0334 1年前 已收到1个回答 举报

刘铁芳 春芽


因为f(x)=mn=(cos2x,√3)(2,sin2x)=2cos2x+√3*sin2x=√7[2cos2x/√7+√3sin2x/√7]
让sinA=2/√7,cosA=√3/√7
所以f(x)=√7(cos2xsinA+sin2xcosA)=√7sin(2x+A)
所以函数fx的最小正周期为π.


6