帮我解一下这个问题·-·x²+(√2+1)x+√2=0

懿柳惠 1年前 已收到2个回答 举报

5667571 幼苗


x²+(√2+1)x+√2=0
(x+√2)(x+1)=0
x=1或x=-√2


5

ranzhang 幼苗



x²+(√2+1)x+√2=0
x²+√2x+x+√2=0
x(x+√2)+(x+√2)=0
(x+1)(x+√2)=0
∴x=-1
或x=-√2


0