解方程:x=2y-1 x+3y=6

keivy 1年前 已收到5个回答 举报

tt123654789 春芽


x = 2 y - 1 ①
x + 3 y = 6 ②
由 ① 得:x - 2 y = - 1 ③
② - ③ 得:
5 y = 7
y = 7 / 5
代入 ①得:
x = 2 × 7 / 5 - 1 = 14 / 5 - 1 = 9 / 5
∴ x = 9 / 5 y = 7 / 5


8

白米白米偶爱你 果实


x=2y-1
x+3y=6

2y-1+3y=6
2y+3y=6+1
5y=7
y=1.4

x=2*1.4-1
x=1.8

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

洛水右岸 幼苗


x=2y-1
x+3y=6

把x=2y-1代入第二个等式
2y-1+3y=6
5y=7
y=7/5
把y=7/5代入第一个等式
x=2x7/5-1=9/5

解得
x=7/5.y=9/5
不明白可追问,答题不易,望采纳,祝学习进步


2

ycckkkk 花朵


x=2y-1 代入下式
x+3y=6 得 2y-1 +3y =6
5y = 7
y = 5分之7
x = 14/5 -1 = 5分之 9


1

马元元 精英


x=2y-1 (1)
x+3y=6 (2)
(1)代入(2)
2y-1+3y=6
5y=7
所以
y=7/5
x=2y-1=9/5


1