1.一组学生乘汽车去秋游,预计共需车费120元.后来人数增加了四分之一,费用仍不变,这样每人少摊三元,原来这组学生人数是

1.一组学生乘汽车去秋游,预计共需车费120元.后来人数增加了四分之一,费用仍不变,这样每人少摊三元,原来这组学生人数是多少?
2.甲乙丙三个数依次小一.已知乙数的倒数加上甲数的倒数的两倍与丙数的倒数的三倍相等,求这三个数
3.某车间加工1200个零件以后,采用了新的工艺,工作效率是原来的1.5倍,这样加工同样多的零件将少用10小时.采用新工艺前、后每小时分别加工多少个零件?
4.某校办工厂将总价值为2000元的甲种原料与总价值为4800元的乙种原料混合后,其平均价比原甲钟原料每斤少3元.比原乙种原料每斤多1元,问混合后的单价每斤是多少元?
琼不80二窥 1年前 已收到1个回答 举报

52wanlin 春芽


1.原来这组人数为X人,原来每人摊Y元.
可得方程:
(1)XY=120 (2)X(1+1/4)*(Y-3)=120
可得 (3)X=120/Y
把方程3带入方程2
解方程可得
Y=15;所以X=8
答:原来这组学生人数为8人.
2.设乙为x那么甲为x+1丙为x-1
由题意可得方程
(1/x +1/(x+1) )*2=3/(x-1)
解出x即可
3.设新工艺前为x则新工艺后为1.5x
可得方程
1200/x -1200/1.5x =10
解得 x=40 1.5x=60
答:新工艺前为40新工艺后为60.
4.设混合后的单价每斤为x 则甲为x+3 乙为 x-1.
可得方程为
(2000+4800)/x =2000/(x+3) + 4800/(x-1)
解得 x=17
答:混合后的单价每斤为17.


5